Foire Saint Germain

Les 30 ans de la Foire Saint-Germain

 

Les 31 ans de la Foire Saint-Germain

Les 30 ans de la Foire Saint-Germain

Accueil > Les exposants

Attention, vous consultez les pages d'un évènement passé

Matthieu+Cluzel
Cliquez sur une date
pour voir le programme


mai 2010
L M M J V S D
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
juin 2010
L M M J V S D
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
juillet 2010
L M M J V S D
1 2 3 4

| | |

Voici un aperçu des ouvrages que je présenterai au salon :

1. ALMANACH DES SPECTACLES DE PARIS POUR L’AN 1809. 1ère année.
Paris Léopold COLLIN 1809.

Un volume in-16, demi-basane, dos lisse orné de triples filets dorés, titre frappé à l’or. Reliure de l’époque. 80 €
Seule année parue.
Grand Carteret n°1557.


2. BRUYERE ( La). LES CARACTERES DE THEOPHRASTE, TRADUIT DU GREC, Avec LES CARACTERES OU LES MOEURS DE CE SIECLE.
Lyon Thomas Amaulry 1688.

Un volume in 12, plein veau brun, dos à cinq nerfs orné de fleurons dorés, tranches mouchetées. Exemplaire légèrement manié. 450 €
2e édition, impression lyonnaise, même année que l’originale, n’offre que quelques légers changements, cet ouvrage recevra des augmentations successives à partir de la 4ème édition.
Tchemerzine III, 796b
Brunet III, 720.


3. LACLOS (Choderlos De). LES LIAISONS DANGEREUSES.
Amsterdam Durand Neveu 1782.

4 tomes en deux volumes, plein veau brun, dos lisse orné de fleurons et de roulettes dorées, pièces de titre et de tomaison maroquin rouges, roulettes sur les coupes. Reliure de l’époque. 850 €
Cette édition est la première publiée après les deux tirages de l’édition originale selon Max Brun. Bel exemplaire provenant des bibliothèques J. A. LE MERCIER ( XVIIIe siècle) avec son Ex libris gravé ; et Du Bourg de Bozas.


4. (CONSTITUTION DE 1791). CONSTITUTION FRANCAISE, ET ACCEPTATION DU ROI.
Dijon De l’Imprimerie de P. Causse 1791.

Un attachant volume in-16, plein veau moucheté, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, triple filet doré sur les plats, tranches dorées. Reliure de l’époque, bel exemplaire imprimé sur papier vélin. 650 €
Première constitution de la République contenant la déclaration des droits de l’homme et du citoyen ( adoptée par la constituante, le 26 août 1789), qui peut être considérée comme la préface de la constitution de 1791, et comme l’acte de décès de la monarchie. Impression de Causse, sur papier vélin, ’Recherchée des bibliophiles pour l’élégance et la netteté de leur tirage’
Tourneux I, 99.


5. CORNEILLE (P.). L’IMITATION DE JESUS CHRIST, Traduite et paraphrafée en vers François par P. CORNEILLE.
Paris André Sovbron 1656.
Un volume in 4°, plein veau brun moucheté, dos à cinq nerfs orné, double encadrement de filets dorés sur les plats, tranches marbrées, reliure de l’époque légèrement frottée, bon exemplaire. 650 €
Première édition complète de cette traduction des quatre livres de l’imitation, illustrée d’1 frontispice et de 4 belles gravures à pleine pages signées Chauveau, dont deux hors-textes.
EDITION ORIGINALE COLLECTIVE réunissant les 4 parties publiées jusqu’alors séparément. Le texte est imprimé en italique, les notules en romain (impression par L. Maurry à Rouen).
Après l’echec de ’Pertharite’ en 1653 , qui le surprit et l’affligea, Corneille crut devoir renoncer au théatre, et se retira à Rouen où il s’attela à la traduction en vers de ’L’imitation’, il fut soutenu dans cette tache par sa propre dévotion et par de vifs encouragements des Jésuites, ses amis ; cette édition recherchée connut un très grand succès dès sa parution.
Tchemerzine, IV, 138
Cioranescu, XVIIe, 20805
Picot, bibliographie cornélienne, p164, n°128


6. CORNEILLE (Pierre). Le Théâtre de Pierre CORNEILLE reveu ,t corrigé par l’autheur.
imprimé à Rouen et se vend à Paris Augustin Courbé G. de Luyne 1660.


Trois petits volumes in 8°, maroquin rouge, dos à nerfs ornés de fleurons dorés, triple filet doré dus les plats, fleurons aux angles, dentelles intérieures et tranches dorées. Le tome I est en reliure d’époque ; les tomes II et III en reliure pastiche. Le frontispice du tome III est remonté et remmargé dans le haut. 1 500 €
Edition Originale des trois préfaces écrites par l’auteur pour cette édition. Elle est ornée de trois frontispices, d’un beau portrait de Corneille par Michel Lasne et de 23 figures par François Chauveau, David...Les discours placés en tête de chacune des trois parties ont été écrits spécialement pour l’édition ainsi que les examens.
Le Théâtre de Pierre Corneille est généralement suivi des poèmes dramatiques de Thomas Corneille 1661-1666. Trois parties en 2 volumes. La troisième partie est reliée dans le tôme quatre du théâtre de P. Corneille. La quatrième partie du Theâtre de Corneille est ajoutéé et datée de 1666, elle complète l’édition de 1660. Tchemerzine, IV, 116.
Picot, page 136-138. Edition collective publiée par les soins de Corneille lui-même.


7. D’ALEMBERT. ELEMENTS DE MUSIQUE THEORIQUE ET PRATIQUE, Suivant les Principes de M. RAMEAU, éclairçis, développés, simplifiés, Par M. D’ALEMBERT...
NOUVELLE Edition, Revue, corrigée et considérablement augmentée.
Lyon Chez Jean-Marie Bruyset 1772.

Un volume in 8°, plein veau moucheté et glacé, dos lisse orné, pièce de titre maroquin cerise, tranches rouges. grossier travail de restauration sur les mors. Reliure de l’époque. 850 €
Important texte, non seulement pour l’histoire de la musique, mais aussi pour le positivisme dans l’histoire des sciences. D’Alembert lie la musique à l’acoustique et à la mécanique. Dans le domaine social, il prône une musique pour tous, populaire et accessible. Il définit l’harmonie, la mélodie, les accords, les intervalles... Bien complet de ses planches de musique notée.
Fetis I, 143.


8. DIDEROT. LA RELIGIEUSE, PAR DIDEROT ; NOUVELLE EDITION, ORNEE DE CINQ BELLES FIGURES, Dessinée par LEBARBIER et Gravées Par DUPREEL.
Paris Chez Rousseau, Mme Devaux, Bertin frères. 1804.

2 tomes en un volume in 8°, plein veau marbré, dos lisse orné, filet sur les coupes, pièce de titre verte maroquinée, tranches jaunes. Reliure de l’époque, Ex Libris Robert Heck. Bon exemplaire. 500 €
Edition illustrée d’un portrait de l’auteur par AUBRY, et de 5 figures hors-textes par LEBARBIER.’La religieuse apparaît comme la conséquence d’une volonté consciente de Diderot de concilier le détachement lié au récit rétrospectif avec la chaleur du roman épistolaire’.Dict. des lettres françaises XVIIIe, 407.


9. DIDEROT. SUPPLEMENT AUX OEUVRES DE DIDEROT.
Paris A. Belin 1818.

Un volume in-8°, plein veau marbré, dos lisse orné à la grotesque. Triple filet sur les plats. (Reliure de l’époque) 250 €
Importante Edition Originale comprenant le voyage en Hollande. Les Extraits d’une partie inédite de la correspondance de Grimm et de Diderot. Les Mélanges de Littérature, Poésies diverses, Fragments Politiques etc. etc... Cioranescu ne la cite pas. Ouvrage rare non répertorié par Tchemerzine.


10. DIDEROT. EXEMPLE SINGULIER DE LA VENGEANCE D’UNE FEMME. CONTE MORAL. Ouvrage posthume. de DIDEROT.
Londres, sans éditeur 1793.

Un mince volume in 12, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré dos à 5 nerfs orné, auteur, titre, date et lieu d’édition frappés à l’or, tête doré, non rogné. Reliure signée NIEDREE. Ex libris de P. Guy PELLION ( Vente de 1882, n°591). Très bel exemplaire. 650 €
Extrait de Jacques le Fataliste, remis en français, d’après une traduction allemande de Schiller par M. Hérissant


11. DIDEROT. LETTRE SUR LES SOURDS ET MUETS, A l’Usage de ceux qui Entendent & qui Parlent. Suivi de LETTRE SUR LES AVEUGLES A L’Usage de ceux qui Voient.
Amsterdam s. n. 1772.

Un volume in 12, plein veau blond marbré, tranches jaspées dos lisse orné, coiffe suppérieure légèrement endommagée. Reliure de l’époque.1 200 €
Première édition collective réunissant les deux lettres, elle est à pagination suivie, et ornée de 11 Gravures au trait hors-texte. Edition non signalée par Quérard ni Cioranescu. L’Edition originale est de 1750.
Barbier II, 1213a.


12. DIDEROT. LE NEVEU DE RAMEAU. DIALOGUE. OUVRAGE POSTHUME ET INEDIT.
Paris Delaunay 1821.

Un volume in 8°, demi-maroquin cerise, dos lisse joliment orné de fleurons dorés, pièce de titre maroquin olive, tranches jaunes. Bel exemplaire. 750 €
Première édition française en date, traduite de l’allemand, illustrée d’un frontispice. L’édition originale paraîtra en 1893 dans la bibliothèque Elzevirienne.


13. DIDEROT. OEUVRES DE THEATRE. Avec un DISCOURS SUR LA POESIE DRAMATIQUE.
Paris Veuve Duchesne & Delalain 1771.

2 volumes in 12, plein veau fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre et de tomaison maroquinées. tranches jaspées 650 €
Edition d’Amsterdam 1771, suivie des Observations par l’abbé Laporte.
Quérard II, 554.


14. ESOPE. LES FABLES D’ESOPE PHRIGIEN, AVEC CELLES DE PHILELPHE ; Traduction nouvelle, Enrichie de difcours Moraux & Historiques, & de Quatrains à la fin de chaque discours. On à joint à cette nouvelle traduction les Fables Diverfes de Gabrias, d’Avenius, & les Contes d’Esope. Par M. DE BELLEGARDE.
Amsterdam Chez Pierre Mortier 1708.

2 volumes in 12, demi veau olive à coins, dos lisse, pièce de titre maroquinée, tomaison frappée à l’or, dos lisse orné. Très bel exemplaire dans une élegante reliure du directoire. 500 €
Bonne impression hollandaise contenant en supplément une traduction de La vie d’Esope par Planudes ( 93p.) ’Edition ornée de jolies figures’, 2 frontispices et 116 vignettes dans un très bon tirage.
Brunet, I 96


15. FENELON ( Fr. de Salignac de la Mothe). LES AVANTURES DE TELEMAQUE, FILS D’ULYSSE, Par Feu Meffire François de SALIGNAC de la MOTHE, précepteur de meffeigneurs les Enfans de France, & depuis Archevêque-Duc de Cambray, Prince du Saint Empire. Nouvelle édition CONFORME AU MANUSCRIT ORIGINAL, ET ENRICHI DE FIGURES.
Amsterdam E. Van Harrevelt 1775.

Un volume in 12, plein veau fauve, dos à 5 nerfs orné de caissons et de fleurons dorés, tranches bleues, reliure de l’époque. Bel exemplaire. dédicace manuscrite adressé à madame de Labaugiriere daté de 1786 au bas de la page de titre.300 €
Edition illustrée d’un frontispice ( daté 1753) et de 9 gravures hors-textes de et par FOKKE ainsi qu’une carte dépliante, elle est conforme à l’édition de Paris de 1717 ( Conduite par le marquis de Fénelon son neveu, imprimée selon le manuscrit de l’archevèque de Cambray) contenant :
Une éloge de l’auteur par M. de la HARPE ;
Un discours sur la poésie épique et sur l’excellence du poème de télémaque par RAMSAY en guise de préface ;
L’ode de l’abbé LANGERON ;
Et un petit dictionnaire mythologique et géographique ancienne et nouvelle.


16. FENELON ( S. de la Mothe). DE L’EDUCATION DES FILLES. Nouvelle édition Augmentée d’une lettre du même auteur à une dame de qualité fur l’éducation de M***, fa fille unique.
Paris Chez Pierre-Jean Mariette 1740.

Un volume in 12, plein veau glacé moucheté, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches rouges, intérieur frais. Reliure de l’époque. Bel exemplaire. Ex libris de Montaubin.400 €
Edition bien complète du curieux texte de Fénelon intitulé ’Avis de Monsieur de Fenelon à une Dame de qualité sur l’éducation de mademoifelle fa fille’. Texte important pronant pour l’égalité des chances des deux sexes.


17. FLAUBERT ( Gustave). L’EDUCATION SENTIMENTALE. - HISTOIRE D’UN JEUNE HOMME -
Paris Michel Lévy Frères 1870.

2 volume in 8°, demi-veau fauve glacé à coins, dos à 5 nerfs orné de filets et de caissons noirs, auteur, titre et date frappés à l’or, têtes dorées. Reliure postérieure ( 1920), signée A. MAYLANDER, intérieur exempt de toute rousseur. Bel exemplaire à grandes marges.2 500 €
Edition originale, sans la mention d’édition au tome II.


18. FREZIER. TRAITE DES FEUX D’ARTIFICE, OU L’ON VOIT :
I. La manière de préparer les Matières qui entrent dans la compofition des FEUX D’ARTIFICE.
II. La méthode de faire & de compofer toutes fortes de FEUX D’ARTIFICE.
III. Où l’on donne un idée de la Conduite des FEUX DE JOYE.
La Haye J. Neaulme 1741.

Un volume in 12, plein veau blond, dos orné à 5 nerfs, Pièce de titre maroquinée, tranches marbrées, roulette sur les coupes. Exemplaire de FAVART, frappé à l’or sur le 1er plat. ( cahier H p149 à 172 jaunies.) Bel exemplaire 1 000 €
Edition orné d’un frontispice de 3 vignettes ( Une en début de chaque partie) et de 8 planches gravées d’instruments pyrotechniques. bandeaux et cul-de-lampe.’Edition pirate hollandaise de ce classique recherché de la pyrotechnie du XVIIIe, faite d’après la 1ère française de 1706’ Quérard Fr. Litt. III, 216.
Fechner, p.215, insiste sur le fait que contrairement à ce qu’affirment Barbier et Quérard ce traité est différent de celui de Perrinet d’Orval.
Chris Philip Firework books F 110.3


19. HELVETIUS. OEUVRES COMPLETES : DE L’ESPRIT, PAR M. HELVETIUS. DE L’HOMME, DE SES FACULTES INTELLECTUELLES, ET DE SON EDUCATION. Ouvrage posthume de M. HELVETIUS.
Liège Chez Bassompierre Père & Fils 1774.

4 volumes in 8°, plein veau glacé raciné, dos à 5 nerfs orné, pièces de titire et de tomaison maroquin cerise, triple filet doré sur les plats, tranches jaspées. Reliure de l’époque, ancien travail de restauration sur les coiffes. Bel exemplaire. 800 €
Edition illustrée d’un portrait frontispice de l’auteur. L’orsqu’il parut en 1758, ’De l’Esprit’ suscita un énorme succé de scandale. Alors que les philosophes le pronaient, les théologiens s’éfforçaient de le proscrire, et de ce fait il fut condamné à la destruction par le Parlement, la Cour et l’Eglise comme formulant et répandant des doctrines athéistes, matérialistes, sacrilèges, immorales et subversives.
Dict. des lettres françaises XVIII, 589.


20. HELVETIUS. LE VRAI SENS DU SYSTEME DE LA NATURE.
Londres s.e. 1774.

Un volume in 8° brochage d’époque de papier marbré. 350 €
Edition Originale.
Cioranescu II, 33653. Quelques passages soulignés au crayon rouge.


21. HOMERE & DACIER. L’ILIADE [ et L’ODYSSEE] D’HOMERE, TRADUITE EN FRANCOIS Avec des Remarques Par Madame DACIER. Nouvelle Edition revue, corrigée & augmentée.
Paris G. Martin, H. L. Guerin, A. Boudet, & L. F. Delatour, Libraires 1756.

8 volumes in 12, plein veau glacé, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, tranches rouges, rares rousseurs, plats frottés, ancien travail de restauration sur 5 des 8 volumes. Reliure d’époque, bon exemplaire.700 €
Edition illustrée de 2 frontispices par Coypel. Et 2 Ex libris : le 1er gravé, de la bibliothèque du Château de Curzay, avec la célèbre devise ’plutôt mourir que faillir’, collé sur le plat intérieur du tome I de l’Odysée ; et du marquis de l’Espinay au château du pally chantonnay, Vendée( étiquette collé sur chaque volume).
’Parmi les traductions, nous citerons en premier celle de madame Dacier’
Brunet, suppl. I, 649.


22. LA FONTAINE. CONTES ET NOUVELLES EN VERS Par M. DE LA FONTAINE, de l’académie françoife. Nouvelle Edition enrichie de Tailles-Douces, corrigée & augmentée
Asmterdam Pierre Brunel 1699.

Deux volumes in 12 plein veau brun, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre et de tomaison en maroquin cerise, roulettes sur les coupes, tranches mouchetées. Un cahier jauni en début de chaque volume autrement intérieur frais. Ancien et petit travail de restauration sur les coiffes. Reliure de l’époque. Très bel exemplaire. 850 €
Edition illustrée d’un frontispice et de 62 gravures en Taille-Douce de Romain de HOOGLE.
Impression hollandaise ’contenant en plus de celle de 1685 les 4 contes imprimés à Paris en 1685, dans le recueil de De Maucroix et de La Fontaine.’
Dans le 1er volume la figure du paté d’anguille p 158, à été mise à la place de celle de la fiancée de roy de garbe, p 81.
Brunet, III 759.


23. LA FONTAINE. FABLES CHOISIES, MISE EN VERS PAR M. DE LA FONTAINE.
Genève ( Paris) Cazin 1777.

2 petits volumes in 12 plein veau moucheté glacé, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison maroquinées, tranches dorées, triple filet sur les plats, intérieur frais. Reliure de l’époque. Bel exemplaire.200 €
Un frontispice gravé par Marillier.
Clément Pierre Marillier , dessinateur et graveur à l’eau-forte, naquit à Dijon en 1740.


24. LALANDE (J. de). ASTRONOMIE. Seconde édition revue et augmentée.
Paris Desaint 1771-81.

4 volumes in 4°, plein veau marbré, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, pièces maroquinées de titre et de tomaison, tranches rouges. Discret travail de restauration sur les mors du 1er volume ainsi que sur coiffes des 3 autres volumes ; néanmoins très bel exemplaire. 3 500 €
Illustrée de 46 planches, cette édition est la plus complète, la seule avec un 4ème volume contenant des suppléments, un traité du flux et du reflux de la mer, et un mémoire par DUPUIS sur l’origine astronomique des fables.


25. LA ROCHEFOUCAULD ( Fr. de). MEMOIRES DE LA MINORITE DE LOUIS XIV. Corrigez sur trois copies différentes et augmentez de plusieurs choses, fort considérables, qui manquent dans les autres éditions ; avec une préface nouvelle.
Villefranche Jean de Paul ( à la sphère) 1690.

Un volume in 12, plein veau marbré, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorés, tranches rouges, roulettes dorées sur les coupes. Intérieur frais, reliure de l’époque. Bel exemplaire. 250 €
Edition augmentée des mémoires de LA ROCHEFOUCAULD, avec des notes et une préface de AMELOT DE LA HOUSSAYE, secrétaire d’ambassade à Venise. Importants mémoires pour l’histoire de France depuis 1642 jusqu’en 1652, et l’histoire de la Régence d’Autriche.
’François VI de La Rochefoucauld,.., duc et pair de France, ne sera en fait auteur qu’occasionnellement, en brillant amateur, et ses oeuvres ne paraîtront,..., que sous le voile de l’anonymat.’
Dict. des lettres française XVIIe, 36, 704.


26. LORRAIN ( Jean). CONTES POUR LIRE A LA CHANDELLE.
Paris Mercure de France 1897.

Un volume in 12, demi maroquin vert à coins, double filet doré sur les plats, tête dorée. Couvertures conservées. Dos passé 250 €
Edition originale de cet amusant petit ouvrage. Envoi signé de l’auteur :’ A Maurice MAETERLINCK, amicalement.’


27. MIRABEAU. RECUEIL DE CONTES
Londres, s.e. 1780.

2 tomes en un volume demi-veau blond, dos lisse orné de filets et de fleurons dorés, tranches jaunes mouchetées. 300 €
Edition originale de ce recueil de 16 morceaux dont certains avaient parus de 1756 à 1761 dans le ’conservateur’, Bibliothèque d’un homme de gout. De BRUIX & TURBEU & LEBLANC décidèrent en 1756 de faire connaitre les livres qui sont ignorés et ne méritent pas de l’être. Le conte de Mirabeau pendant sa détention à Vincennes conçu le même projet il s’en approprie 15 morceaux avec quelques corrections de style.


28. MOLIERE & BRET. OEUVRES DE MOLIERE, AVEC DES REMARQUES GRAMMATICALES, Des Avertissements, et des OBSERVATIONS SUR CHAQUE PIECE, Par M. BRET.
Paris Au dépens des Libraires Associés 1786.

8 volume in 12, plein veau fauve marbré, dos lisse, pièces rouges et vertes de titre et de tomaison maroquinées, dos lisse orné de fleurons dorés, tranches bleues mouchetées, intérieur frais. Petit accroc sur la coiffe du 6ème volume. Reliure de l’époque, bel exemplaire. 650 €
’Antoine BRET a beaucoup écrit sur le théatre mais généralement sans succés, son style étant froid(...) Une des seule qui comptent dans son oeuvre est son édition du théatre de molière (sortie pour la 1ère fois en 1773) avec préface et commentaires.’
Dictionnaire des lettres française le XVIIIe siècle, 226.


29. MOLIERE & BRET. OEUVRES DE MOLIERE, AVEC DES REMARQUES GRAMMATICALES, Des Avertissements, et des OBSERVATIONS SUR CHAQUE PIECE, Par M. BRET.
Paris Compagnie des Libraires Associés 1788.

6 volumes in 8°, plein veau porphyre, dos lisse orné de jolis motifs dorés, pièces vertes maroquinées de titre et de tomaison, roulette d’encadrement sur les plats, tranches dorées, dentelles intérieures. Très Bel exemplaire exempt de toute rousseurs, malgrès un petit travail de restauration sur les coiffes de quatre des six volumes. Reliure de l’époque.1 500 €
Belle réimpression de la célèbre édition de 1773 illustrée, d’un portrait gravé par Cathelin, et de 33 figures gravées par, Baquoy, de Launay, Duclos, Lebas, Née, Simonet, d’aprés les dessins de MOREAU le Jeune, ainsi que 6 fleurons sur les titres gravés par MOREAU.
Brunet, III, 1789.


30. MONTAIGNE ( Michel De). ESSAIS.
Paris Langlois & Gueffier An IV (1796).

4 volume in 8°, plein cuir de Russie havane, encadrement de double filet doré sur les plats, dos lisse, pièces de titres et de tomaison maroquinées, tranches dorées, dentelles intérieures. Reliure de l’époque, Très bel exemplaire.1 000 €
Rare édition des Essais du XVIIIe, sur vélin fort, ornée d’un portrait de l’auteur en frontispice.


31. REGNARD ( J. Fr.). OEUVRES. Avec avertissements et remarques sur chaque pièce par M. G[ARNIER]. Nouvelle édition.
Paris De l’Imprimerie de Monsieur 1789-90.

4 volumes in 8°, plein veau glacé raciné, triple filet sur les plats, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges et olives, tranches marbrées, reliure de l’époque. Très bel exemplaire. Manque les 2 derniers volumes. Exemplaire du Prince Starhemberg.650 €
Edition illustrée d’un portrait par RIGAUD et de 7 très jolies figures par Moreau le jeune. Les 2 derniers volumes, imprimés en 1790 et tirés à plus petit nombre ne sont pas présents ici, comme il arrive fréquement. Regnard à du style, il est plus qu’un vaudeviliste,..., son dialogue est spirituel, preste, semé d’inventions cocasses et d’images imprévues,..., Regnard annonce le libertinage d’esprit et le règne des persifleurs’.
Cohen 865
Dict. des lettres françaises XVIIIe, 1098


32. ROUSSEAU ( Jean-Jacques). ESPRIT, MAXIMES ET PRINCIPES De Monsieur Jean-Jacques Rousseau de Genève.
Neufchatel Chez les Libraires Associés 1764.

Un volume in 12, plein veau marbré, dos lisse orné Pièces de titre d’auteur maroquinées, tranche bleues mouchetées. 2 infimes trous de ver au dos, reliure de l’époque. Bel exemplaire. 200 €
1ère édition sous ce titre de la 1ère anthologie de pensées de ROUSSEAU. Edition originale rare.


33. ROUSSEAU ( J.-J). EMILE, OU L’EDUCATION, Par J.-J. Rousseau, Citoyen de Genève.
Genève (Paris) s.e. ( Cazin) 1793.

4 petits volumes in 12, plein veau moucheté, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison blondes et olives maroquinées, tranches rouges, intérieur frais. Reliure de l’époque, bon exemplaire.350 €
Edition illustrée de 4 frontispices.


34. LES SPECTACLES DE PARIS OU CALENDRIER Historique & Chronologique DES THEATRES ;
Contenant :
1° Les noms et les demeures des principaux Acteurs, Danfeurs, Musiciens & autres perfonnes employées aux spectacle.
2° Le catalogue de toutes les pièces qui fe jouent fur différents théatres.
3° Des anecdotes auxquelles ces différentes pièces ont donné lieu.
4° Les noms des auteurs vivans, Poëtes et Muficiens qui ont travaillé dans le genre dramatique.
5° Un Précis de toutes les pièces nouvelles, jouées pendant l’année 1789.
6° Le noms des Acteurs & Actrices qui ont débutés la même année. 39e partie pour l’année 1790. N°47.
Paris Veuve Duchesne & fils 1790.

Un attachant petit volume in-12, plein maroquin cerise, encadrement de triple filets et de 4 fleurons dorés sur les plats, dos lisse orné de filets et de motifs dorés, tranches dorées, dentelles intérieures. Bel exemplaire 300 €<br> Intérieur frais, bon état, si ce n’est une toute petite déchirure en marge de la p197.


35. VERLAINE ( Paul). ODES EN SON HONNEUR.
Paris Léon Vanier 1893.

Un volume in 12, demi maroquin à coins tabac, dos lisse, titre et auteur frappé à l’or. Reliure postérieure signée P. Manne. Couvertures et dos conservés. Rousseurs. 180 € Edition originale.


36. VILLON ( François). OEUVRES DE FRANCOIS VILLON AVEC LES REMARQUES DE DIVERSES PERSONNES.
La Haie Adrien Moetjens 1742.

Un volume in 12, plein veau moucheté, dos à 5 nerfs orné de caissons et de fleurons dorés, tranches rouges. Intérieur frais a part quelques rousseurs sur les six 1ers feuillets, bel exemplaire, reliure de l’époque. Ex-libris de Hector de Backer. 650 €
Cette édition comporte les remarques d’Eusèbe de Laurière, Le Duchat et de Formey. ’Cette édition est préferable à celle de Coustelier ( 1723) parceque l’éditeur y à joint de nouvelles notes, quelques fragments inédits, des mémoires touchant VILLON par Prosper MARCHAND, et une lettre critique extraite du Mercure de février 1724’.
Brunet V, 1249.


37. VIRGILE & DELILLE. LES GEORGIQUES DE VIRGILE, TRADUCTION NOUVELLE EN VERS FRANCOIS, Avec des Notes ; Par M. DELILLE, l’un des quarante de l’académie française. Nouvelle édition revue et corrigée.
Paris Claude BLEUET 1780.

Un volume in 12 plein veau marbré, dos lisse orné de fleurons dorés, tranches rouges. Bel exemplaire.100 €


38. VOLTAIRE. CANDIDE OU L’OPTIMISTE. Traduit de l’allemand de M. le docteur RALPH Genève, Cramer 1759.

Un volume in 12, plein veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre olive maroquinée, tranches bleues mouchetées, filet doré sur les coupes ; épidermures sur les plats. Reliure de l’époque. Bon exemplaire. 2600 €
Edition en 299 pages contrefaite sur l’édition princeps. Elle s’en différencie cependant par la correction de la faute typographique de la p. 103, et par le choix de fleurons autres à plusieurs reprises. En revanche la faute de la page 125 : « précifément » au lieu de « précipitamment » n’a pas encore été corrigée.
Bengesco, I, n°1436 et II, p. XVI


39. VOLTAIRE. DICTIONNAIRE PHILOSOPHIQUE PORTATIF.
Londres, sans éditeur 1764.

Un volume in 8°, demi-veau fauve marbré à coins, dos lisse orné ( Reliure du XIXe siècle). 250 €
Rare édition parue avec le nom de l’auteur, ayant ici été en partie effacé, elle est parue à la même date que l’originale.


40. VOLTAIRE. LA PRINCESSE DE BABILONE. Londres s.e. 1768.

Un volume in 8, plein veau blond glacé, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre maroquin cerise, triple filet sur les plats, dentelles intérieure tranches dorées. Reliure de l’époque signée P. Vié. Brunissure sur la partie supérieure du 4ème plat de couverture. Bel exemplaire. 300 €
Edition de la même année que l’originale